Весна заканчивается, а новостей от меня не было.
Смешалось всё: кони, люди, не самые приятные обстоятельства.
Начну с последнего, как бы это ни было странно. Долго думала стоит ли об этом писать, но. Мне очень помог мир интернета и отзывы людей о своем лечении, за что им огромаднейшее спасибо! Подумала, что может и моя история кому-то поможет.
Началось всё с резкого ухудшения самочувствия в конце января, и я пошла на полное обследование. Полное МРТ и ряд врачей сказали, что пациент скорее жив, имеет мелкую хронику, а почему себя так плохо чувствует - черт его знает! Два месяца анализов, процедур и хождений по врачам всё же дали диагноз - аутоимунный тиреоидит (с подозрением на переход в гипотериоз. Стало понятно почему меня раздувало к размерам шара практически от взгляда на воду - уровень ряда гормонов зашкаливал, кортизол улетел в космос, начались пока некритичные изменения в щитовидке. В целом заболевание имеет смазанную симптоматику, которая копится годами, вот почему врачи во время пандемии лечили каждый своё, а общая картина была не видна!
Главное: не сдай я по собственной воле и интуиции большущий тест на гормоны - диагноза до сих пор бы не было! Я ела мало, а в моем случае это категорически запрещено, в моем меню было много "Правильных Продуктов", но очень многие из них мне категорически нельзя. А кроме того, аутоимунные полностью не лечатся, можно только выйти в ремиссию, сдерживая течение болезни диетой и гормональной терапией. Зато жить можно долго и счастливо, пусть и с некоторыми ограничениями.
Врачи не стали сразу назначать гормоны, отложив вердикт до нового обследования в июне (терапия пожизненная, пока есть надежда отсрочить ее на сколько возможно. Жёсткое соблюдение диеты помогает (уже - 8 кг за 2, 5 месяца, ура), но тут помогли не столько общие рекомендации врача, сколько конкретные книги + информация из мира интернета - статьи и т. п. также помог анализ на пищевую непереносимость (спасибо форумам. Внимание! Только в том случае, если бы я придерживалась только общих рекомендаций, то диета стала бы гораздо менее эффективной как минимум на полгода! Сделала таблицы что можно, что нельзя, пользуюсь ими регулярно для закупок и готовки. Напишу о книгах, вдруг кому пригодится информация: "Тиреоидит Хашимото" изабеллы венц, "аутоимунное меню" Маргарет Милтон - лучшее из всего, что нашла и перечитала. Узнаете больше о симптоматике, рецепты проще адаптировать под наше питание, выкинув то что конкретному человеку нельзя (или заменить на то что можно.
Так как гормоны стресса зашкаливают, то я стала иногда выделять время в своём чокнутом графике работы, и ходить на гончарку вместе с подругой, которая ей очень увлекается. Оказывается, классное занятие, можно одновременно и отдохнуть, пообщаться с классными людьми, и научиться чему-то новому, и сделать прикольные подарки близким. Последнюю из работ выкладывать не буду, она ждет своего часа для подарка. Покажу лишь немножко, чтобы хоть чем-то похвастаться. Помогает ли хоть немного снизить кортизол - скоро узнаю! Пока самочувствие стало получше, начала появляться хоть какая-то бодрость и желание шевелиться, что уже хорошо.